Примерное время чтения: 5 минут
74

Будут «господами». Российские милиционеры перестанут зваться «товарищами»

Сегодня в первой половине дня Совет Федерации большинством голосов одобрил закон «О полиции», который 28 января был принят Госдумой. Как ожидается, теперь он направиться на подпись к президенту Медведеву, а в силу вступит 1 марта.

Принятый сегодня закон является частью масштабной реформой МВД, затеянной властями в минувшем году. В документе речь идет о том, что правоохранители избавятся от многочисленных несвойственных им функций, а с 1 января будущего года их штат будет сокращен на 20%.

 Однако наиболее знаковым и заметным в реформе МВД станет то, что милиция сменит свое прежнее название и будет зваться полицией. Именно так именовались стражи порядка в дореволюционной России. С подобным предложением в начале августа прошлого года выступил глава РФ. Предполагается, что носить гордое звание полицейского смогут лишь те милиционеры, кто сумеет пройти переаттестацию. «Останутся только лучшие из лучших, - заверил шеф ведомства Рашид Нургалиев.

Напомним, также, что еще одной особенностью принятого сегодня документа стало то, что впервые в истории России он был вынесен на всеобщее обсуждение в интернет. Все желающие могли высказать к нему свои замечания, часть из которых была даже учтена в итоговом варианте текста.

Закон «О полиции» разделен на несколько глав, в которых прописаны права и обязанности правоохранителей.

Так, отныне стражи порядка должны будут избавиться от всех своих недостатков и предстать перед гражданами рыцарями без страха и упрека. Негативный имидж милиционеров, который они себе создали в последние несколько лет, должен быть разрушен.

Теперь стражи порядка будут обязаны вести себя, как законопослушные граждане. В частности, перед задержанием читать гражданам их права, давать совершить после задержания звонок адвокатам, родственникам или близким. Не смогут они и врываться в квартиры и другие учреждения без предупреждения. Нарушить это правило они смогут лишь в тех случаях, когда промедление может создать опасность жизни и здоровью граждан, а также сотрудников полиции. Не смогут правоохранители безнаказанно совершать и другие проступки, за которые до сих пор не несли никакого наказания.

Сразу после завершения процедуры голосования в Совете Федерации глава МВД Рашид Нургалиев ответил на вопросы сенаторов. Так, по его словам, отныне к сотруднику полиции надо будет обращаться не как прежде «товарищ», а «господин полицейский».

Кроме того, как подчеркнул министр, отныне милиция перерождается в полицию - профессиональное сообщество. Господин Нургалиев также отметил, что отечественные правоохранители сильнее и профессиональнее полицейских многих западных стран. «Мы по многим направлениям далеко впереди», - отметил он. Впрочем, с этим утверждением, многие наверняка могут поспорить.

Также министр пообещал, что зарплата российский полицейских будет составлять от 33 тысяч рублей и выше – «это базовый вариант, который для нас сегодня очень важен», - подчеркнул он.

Министр также рассказал, что в 2012 году милиционеров переоденут в новую форму, разработка которой уже идет полным ходом. «Мы уже два года работаем над дизайном новой формы. Многие вопросы, в том числе о цветовой гамме, уже согласованы с нашими ветеранами. У нас сейчас есть еще соответствующие запасы старой формы, которую мы будем донашивать, и я думаю, что в 2012 году концепция новой формы уже будет сформирована. Мы ее прорабатываем, в том числе с нашими зарубежными коллегами», – рассказал министр.

В заключении Рашид Нургалиев пообещал, что звания ветеранов милиции, полученные еще в СССР, останутся неизменными. Переименование в полицию на их пенсиях также не отразится: «Наши пенсионеры, люди, которые честно отслужили и служат до сих пор нашему народу, – это самая чувствительная тема. Их воинские звания, которые они получили еще в советское время, в современной России останутся, они не будут меняться. Будут меняться только звания сотрудников, которые сейчас будут приниматься на службу, и будут служить уже в полиции», – заявил он. Так, теперь будет официально введено звание «генерал полиции Российской Федерации», которое соответствует воинскому званию «генерал армии».

Все остальные звания полицейский будут соответствовать званиям, которые присваивались в милиции, а личный состав будет разделен на пять категорий – от рядового до высшего начальствующего состава.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах