82

Югорские лыжницы – чемпионки России в женской эстафете

Сыктывкар, 1 апреля — АиФ-Югра. Эстафетный день открывали женщины. Им предстояло пройти 4 этапа по 5 километров. В борьбу за звание чемпионов России вступили 17 квартетов, причем Московская область бала представлена тремя составами, Тюменская область, Республика Татарстан и город Москва — двумя.

Югра выставила свой сильнейший состав. Открывала эстафету серебряный призер ЧР-2013 в спринте Евгения Шаповалова. Мастер спорта международного класса, она показала на своем этапе самые быстрые секунды.

Однако запас в 1,8 сек. оказался для нашей второй участницы Полины Медведевой слишком маленьким. Быстрее П. Медведевой свой этап прошли москвичка Ксения Подопригора и чемпионка России в спринте, представительница Московской области Ольга Кузюкова. Однако их преимущество было мене 1 секунды.

На третьем этапе за Югру бежала чемпионка России этого года, но только среди юниоров Анастасия Майнгардт. Наша лыжница сумела убежать от преследовательниц Екатерины Храмцовой из Московской области и Виктории Курамшиной из Москвы. Финишеру сборной Югры, чемпионке России-2013 в индивидуальной гонке Марии Гущиной Настя привезла 5-секундный задел.

По ходу дистанции Маша еще больше увеличила преимущество над соперницами и первой пересекла финишную черту. Югорские лыжницы выиграли золотые медали, а М. Гущина благодаря этой победе стала здесь, в Сыктывкаре, 2-кратной чемпионкой страны.

С отставанием в 15,5 сек. вторыми завершили женскую эстафету представительницы Московской области, за которую выступали Ю. Тихонова, О. Кузюкова, Е. Храмцова и Ирина Хазова.

На третью ступеньку пьедестала почета поднялся квартет из Республики Татарстан-1 — Светлана Бочкарева. Алия Иксанова, Наталья Жукова и Анастасия Доценко.