«Газпром-Югра» завоевал Кубок УЕФА по мини-футболу

Андрей Афанасьев забил в финале два мяча.
Андрей Афанасьев забил в финале два мяча. Ассоциация мини-футбола России
Мадрид, 25 апреля - АиФ-Югра.

Мини-футбольный клуб «Газпром-Югра» из Югорска впервые в своей истории выиграл Кубок УЕФА. Финальный матч еврокубкового турнира прошел вечером 24 марта в испанском в городе Гвадалахара. Соперником югорчан был действующий чемпион Испании и трехкратный обладатель Кубка УЕФА – клуб «Интер Мовистар». Югорчане выиграли со счетом 4:3.

Весь первый тайм инициативой владел «Интер». Однако счет в матче открыл игрок «Газпрома-Югры» Андрей Афанасьев. Потом два мяча подряд в ворота Сергея Слемзина забили испанцы. Но незадолго до перерыва счет сравнял Марсенио.

Во втором тайме «Интер» продолжил непрерывное давление на ворота югорского клуба, который перешел в глухую оборону. Несколько раз «Газпром-Югру» выручил вратарь. Россияне отвечали редкими контратаками и за две минуты до конца основного времени одна из них увенчалась успехом – отличился вновь Андрей Афанасьев.

Испанцы заменили вратаря на пятого полевого игрока, и за минуту до финальной сирены Катата сумел поразить ворота «Интера», в которые не успел вернуться испанский голкипер. Буквально через несколько секунд «Интер» ответил голом, сократив разрыв до минимума. За 30 секунд до конца Иван Чишкала получил красную карточку, и оставшееся время «Газпрому-Югре» пришлось доигрывать в меньшинстве, тогда как испанцы устремились в атаку впятером. Тем не менее, югорчанам удалось выстоять.

Напомним, в полуфинальном матче, состоявшемся 22 апреля, «Газпром-Югра» в серии пенальти одолел португальскую «Бенфику». В этой встрече «Газпром-Югра» потерял основного голкипера Звиада Купатадзе – он получил красную карточку за игру рукой вне штрафной площади. Вместо него в «рамку» встал второй вратарь Сергей Слемзин. Кроме того, в финале из-за травмы не смог в полную силу сыграть лидер югорской команды Эдер Лима.

В матче за третье место «Бенфика» обыграла итальянский клуб «Пескара».