Примерное время чтения: 2 минуты
48

В Ханты-Мансийске на Шахматной Олимпиаде выступит звезда

Ханты-Мансийск, 6 февраля - АиФ-Югра.

Для участия во Всемирной шахматной Паралимпиаде в югорскую столицу приедет 150 шахматистов с инвалидностью. Об этом сообщают организаторы.

Участниками мероприятия станут шахматисты с нарушениями опорно-двигательного аппарата, незрячие и глухие спортсмены. Также в Ханты-Мансийске пройдут торжественная церемония открытия Всемирной шахматной Олимпиады, запланированная на 29 июля 2020 года, и Конгресс ФИДЕ. Мужской и женский олимпийские турниры примет Москва с 5 по 17 августа.

«Отдельное внимание было уделено церемонии открытия Всемирной шахматной Олимпиады. Каждая из стран-хозяек турнира старается удивить зрителей масштабным шоу, в котором задействованы самые яркие исполнители и творческие коллективы. Так, среди тех, кто выступал на открытии шахматной Олимпиады в Батуми, были популярные грузинские певицы Нино Катамадзе и Лиза Багратиони, рок-группа «Young Georgian Lolitaz» и многие другие. Организаторы олимпиады в России планируют не менее масштабное представление с участием звезд мировой величины и югорских творческих коллективов, которые познакомят международную публику с самобытностью и красотой югорской земли», - добавили в оргкомитете.

Бороться за медали Всемирной шахматной Паралимпиады 2020 года будут до 30 команд из национальных федераций ФИДЕ. По четыре команды будут отобраны от каждого континента, 11 команд попадут на паралимпиаду в соответствии с рейтингом. Президент ФИДЕ имеет право номинировать до двух дополнительных команд, еще одна команда будет номинирована Федерацией шахмат России, как федерацией страны-организатора турнира.

Каждая команда-участница будет состоять из четырех игроков: одного запасного, капитана команды и двух сопровождающих лиц. Согласно положению о турнире, в команде должна присутствовать как минимум одна женщина из любой группы инвалидности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах