Примерное время чтения: 2 минуты
2014

Медведя, живущего в мини-зоопарке Югры, могут усыпить по новому закону

Наталья Иванова / Ugranow.ru

Ханты-Мансийский район, 2 июля — АиФ-Югра. Жизнь медведя Степана из природного парка «Самаровский чугас» в Шапше может оказаться под угрозой, если разрабатываемый в Госдуме РФ закон о запрете мини-зоопарков вступит в силу.

По данным газеты «Известия», законопроект предполагает установить регламент содержания диких и цирковых животных в местах отдыха людей. Делается это для того, чтобы избежать травм у посетителей таких мини-зоопарков.

«Если окажется, что мы не можем содержать Степана, его попросту усыпят. Медведи хорошо размножаются, в другое учреждение его не возьмут», - прокомментировала начальник отдела экологического туризма БУ «Природный парк «Самаровский чугас» Вера Перевозкина, добавив, что любимца посетителей в любом случае попытаются отстоять.

По словам Веры Перевозкиной, Степан содержится в условиях, не представляющих опасности для людей: медведь живет в клетке, огороженной крепким забором, через который посетители не могут дотянуться до хищника. За 12 лет жизни Степана в Шапше произошло 3 несчастных случая, причем в них были виноваты именно люди, считавшие, что могут безнаказанно погладить медведя. Чтобы подобные инциденты не повторялись, охрану Степана усилили. 

Кроме Степана в природном парке живут кабаны, енотовидные собаки, орлан-белохвост - эти животные также содержатся в клетках, огороженных для безопасности забором. 

Отметим, природный парк «Самаровский чугас» является государственным учреждением. В Югре есть и частные базы отдыха, на которых расположены мини-зоопарки. Один из них — в Сургутском районе, в нем недавно произошло пополнение в семействах тигров и волков.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах