Примерное время чтения: 8 минут
200

Надежда Губарь: Цветы с общей клумбы

Сюжет Губарь. Житейские истории

То, что одним кажется компромиссом, другим иногда кажется дикостью

– Валера, мне, мне мячик пинай! Ну, что же ты, Валера! – вихрастый мальчуган был всерьез раздосадован.

– Не попал я в мячик, – развел руками маленький пасующий.

Из коляски за мальчишками наблюдали насупленный малыш и три мамочки. Впрочем, скорее, две, потому что еще одна наблюдала за двумя «дамами» с детскими колясками. В колясочках чинно сидели заяц и кукла с косичками.

– Аня, Леночка, далеко не уезжайте!

Идиллия. Такая, какую увидишь на каждой детской площадке. За одним исключением. Все дети и мамы – родственники. У них, соответственно, один папа и муж.

Здравствуйте, я Лада

Познакомились они на похоронах. Марина была безутешна. Муж погиб так внезапно – авария. Ну, как, скажите, как теперь воспитывать одной маленького Валерку и кроху Глеба? Ни тебе детского сада, ни тебе доброй бабушки… Мать мужа признавала только одну женщину – его первую жену. Вторую, Марину, признать не захотела.

– Ты разлучница, – сказала в глаза, – Не будет вам счастья.

– Сглазила, карга, – скрипела зубами в бессилии Марина, стоя на коленях возле могилы мужа.

– Встаньте, замерзнете, – кто-то тронул ее за плечо.

– Оставьте меня в покое, все. Оставьте, -- она обернулась.— А вы кто такая, вообще?

– Я – Лада. Жена вашего Олега. Бывшая.

– Позлорадствовать пришли?

– Нет. Пришла предложить помощь.

– Что? – Глаза Марины удивленно распахнулись.

– Вставайте, Марина. И не удивляйтесь. Я очень Олега любила. Потому и отпустила. Поняла, что у него с вами серьезно.

– Этого не может быть. Так не бывает.

– Наверное, вы правы. Мне тоже тяжело. Но – по-другому. Давайте я сегодня ваших мальчишек к себе заберу. Послежу за ними.

– У вас с Олегом…

– Тоже сын. Ему двенадцать уже, взрослый.

И Марина согласилась. Пришла за малышами через три дня, когда смогла немного унять свою боль. Сидели на кухне у Лады, плакали, вспоминая любимого мужчину. Потом стали подругами.

Две принцессы

Когда Марина объединилась с Ладой, стало проще и бытовые проблемы решать. Ладин сын иногда забирал из садика Валеру, гулял в парке с маленьким Глебом. Вопреки опасениям, парень с радостью воспринял появление сразу двух братьев. Помогло и то, что мама с тетей Мариной относились к друг другу очень бережно. Казалось, горе и боль стали притупляться, когда в их общей, еще такой хрупкой жизни, появилась Света.

– Марина Викторовна, меня Света зовут…- Зареванная молодая девушка с огромным животом казалась смутно знакомой.

– Света?!

– Да, я секретарем в фирме работала, ну, у Олега Юрьевича, – Девушка снова всхлипнула.

– Вот теперь я вас вспомнила. Проходите, Света.

– Нет, нет, я боюсь вы меня выгоните… Совсем… Прошу, не выгоняйте меня сразу… Я, я жду ребенка. Двух.

– Рада за вас.

– Это дети от Олега…Девочки. Он так мечтал, чтобы принцессы, – Светлана разрыдалась бурно и безутешно.

Марина будто оглохла. Дети Олега, как такое возможно?! Вторым желанием было захлопнуть двери. А третьим, оказавшимся самым сильным, стало желание узнать. Ему Марина и последовала.

Оказалось, у Светы с Олегом был страстный служебный роман без каких либо обязательств. Когда Света забеременела, он четко расставил точки над i. Детей признаю, разводиться не буду. Когда Свету выгнали со съемной квартиры, она пришла к Марине.

Лада взяла заботы об иногородней Свете на себя.

– Понимаешь, Марина, дети – это все, что сейчас осталось. Это продолжение Олега. Какая разница, что там было? Давай жить по-новому.

По-новому стали жить, когда родились две принцессы: Аня и Леночка.

Странная, но семья

– Кому-то кажется странным, что мы вместе, – рассказывает мне Лада, – Я так тяжело переживала разрыв с Олегом, казалось, никогда не смогу сделать шаг навстречу. Но вот увидела Марину и – сделала. Нельзя рубить с плеча.

– Мне со Светой поначалу было нелегко встречаться. Все же мы с Ладой – законные жены, а Света… Но она такая беспомощная была, когда двойняшки родились. Молодая, ничего толком не умеет делать. И я поняла, что Лада права. Главное – дети, – добавляет Марина.

Так и живут. Помогают друг другу, как подруги. Дни рождения детей справляют вместе, вместе праздники придумывают. «День Глебкиного слова», «День первого шага»… А вот мать Олега внуков так и не признала. У нее внук один – старший, Ладин. Хотя он ходит теперь к бабушке редко, дома-то интереснее.

– Если бы Олег не погиб, трудно сказать, сложилось бы у нас или нет. Все-таки это нетипичные отношения.

– Свекровь говорит, что это дикость и разврат, – смеется Лада, – А Свету мама вообще забрать решила отсюда.

– А потом приехала и теперь готова стать бабушкой всем, – подытоживает Света.

С посторонними они особенно не откровенничают. Ну, подруги и подруги, чего тут. Мало ли женщин гуляют вместе с детьми на площадке.

– А дети?

– А что дети? Бывает же у одного мужчины несколько браков? Вот и у Олега они были. Главное – в другом. Главное – в каждой ситуации видеть позитивное. Вот есть у ребенка две сестры и два брата, разве плохо?

– Если у кого-то из нас сложится личная жизнь с другим мужчиной, другие за нее только порадуются. С детьми посидят, советом помогут. Чего тут странного-то?

***

Поиски компромисса – основа всех отношений. Только компромисс бывает разный. И если он хоть немного не укладывается в привычные рамки, мы душим его в зародыше. Почему? Потому что зависим от мнения других. Часто теряя при этом что-то для себя. Я знаю, что многие осудят этих женщин. Знаю, потому что так делается. Не знаю только – за что? За непохожесть, наверное. Правда, глупо?

Самые интересные истории из жизни журналиста Надежды Губарь в сюжете «БЛОГИ».

 

 
Надежда Губарь

журналист

«Аргументы и Факты - Югра»

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах