Ханты-Мансийск, 7 июня – АиФ-Югра. Турнир, состоящий из 15 партий, проводится в три раунда. Каждый гроссмейстер, участвующий в чемпионате мира, а всего за шахматную корону вступило в борьбу 58 шахматистов из 17 стран, в день проводит по 5 партий.
После игр, состоявшихся 6 июня, лидерство захватили два российских гроссмейстера – Ян Непомнящий и Алексей Дреев. В пяти партиях они набрали по 4,5 очка, одержав по четыре победы и одну сыграв вничью.
Чемпион Европы-2011 Я. Непомнящий переиграл в первый день Илью Смирина из Израиля, Вадима Звягинцева (Россия), Ивана Чепаринова (Болгария) и испанца Франсиско Вальехо Понсу. Партию с Ильдаром Хайруллиным Ян завершил вничью.
А. Дреев оказался сильнее в партиях с Павлом Понкратовым, Дмитрием Фрольяновым, Владимиром Поткиным (Россия) и Виктором Бологаном (Молдавия). Алексей, играя белыми, предложил ничью в партии с Шахрияром Мамедъяровым (Азербайджан).
3- 4 места, уступая лидерам пол очка, делят гроссмейстеры Ш. Мамедъяров и И. Хайруллин.
По 3,5 очка набрали 8 шахматистов, в их числе и чемпион мира 2012 года, один из фаворитов этого чемпионата Александр Грищук. Он выиграл партии у Ивана Попова и В. Звягинцева (Россия), а игры с Денисом Хизматуллиным, Салехом Салемом (Объединенные Арабские Эмираты) и И. Чепариновым завершил вничью.
Сегодня, 7 июня, на чемпионате мира по быстрым шахматам второй раунд.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть