Примерное время чтения: 2 минуты
132

Муниципалитеты Югры не стали увеличивать ставки налога на имущество

ХМАО-Югра, 28 ноября - АиФ-Югра.

Ни одно из муниципальных образований Югры на данный момент не увеличило ставки налога на имущество. Хотя такое право у них есть.

Напомним, с 2015 года налог на имущество будет исчисляться по новому – исходя из кадастровой стоимости, которая более приближена к рыночной. Первые платежи, рассчитанные по новой схеме, поступят в бюджет в 2016 году.

По прогнозам департамента финансов Югры, по итогам 2014 года в бюджет будут перечислены 380 млн рублей налога на имущество, рассчитанного еще по старой схеме. В 2016 году, с применением кадастровой стоимости имущества, размер поступления налога вырастет почти в два раза и составит 619 миллионов рублей, в 2017 году – 703 миллиона рублей. При этом муниципалитеты вправе самостоятельно изменять ставки налога, порядок применения льгот и вычетов, снижать ставку или увеличивать, но не более чем в три раза. На данный момент ни один муниципалитет не пошел по пути увеличения налоговой нагрузки.

«Мы должны поддерживать благоприятные и прогнозируемые условия налогообложения. Лишние траты югорчанам ни к чему», – сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Кадастровая оценка объектов недвижимости в Югре завершена, ее результаты размещены на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, доступны для уточнения. По словам Натальи Комаровой, это принципиальный момент, так как новый порядок не должен стать сюрпризом для граждан и тем более не должен привести к резкому увеличению налоговой нагрузки на жителей.

«Граждане, которые пользуется льготами, остаются в льготном поле», – подчеркнула губернатор Югры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах