89

Югорский лыжник Сергей Устюгов в шестерке сильнейших в «Королевском спринте»

Стокгольм, 22 марта — АиФ-Югра. Финал Кубка мира по лыжам проходит в столице Швеции. К этим соревнованиям были допущены по 50 лучших мужчин и женщин сезона 2012-2013 гг, а также победители первенства мира среди молодежи до 23 лет.

Соревнования открылись 20 марта мужскими и женскими соревнованиями в спринте классическим стилем. Их еще называют «Королевским спринтом», поскольку проходят у стен Королевского дворца.

У женщин убедительную победу одержала польская лыжница Юстина Ковальчик. Второе место завоевала норвежка Марит Бъёрген, третье - финка Кертту Нисканен из Финляндии.

Лучшей из россиянок стала югорчанка Евгения Шаповалова (18-е место). Еще одна наша юная лыжница Мария Гущина заняла 44-е место.

Среди мужчин первое и второе места выиграли норвежцы Петтер Нортуг и Эрик Брандсдаль. На третье место пьедестала почета поднялся чемпион мира-2013 россиянин Никита Крюков.

Многократный чемпион мира среди юниоров югорчанин Сергей Устюгов вошел в шестерку сильнейших спринтеров «Королевского спринта». Еще два представителя Югры Александр Легков финишировал с 27-м временем, Сергей Турышев — с 44-м.

Сегодня спортсмены будут соревноваться в индивидуальных гонках свободным стилем: мужчины на дистанции 3,75 км, женщины 2, 5 км.

А завершат Кубок мира по лыжам 23 и 24 марта гонки с массового старта классическим стилем и гонки преследования свободным стилем.