В двух из них нашими соперниками будут весьма титулованные клубы – 4-кратный чемпион России казанский «Ак Барс» и 2-кратный обладатель Кубка Гагарина московское «Динамо».
«Югра» поникшая
Болельщики ждут этих игр с особым волнением и тревогой. Причина – выступление наших хоккеистов в предыдущих 11 турах.
Дружина Сергея ШЕПЕЛЕВА единственная в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги, у которой в турнирной таблице заполнены лишь две графы – победы и поражения. Причём поражений больше – 6:5 в пользу соперников.
В пяти матчах на выезде «Югра» завоевала 6 очков из 15 возможных. Результат можно было бы считать сносным, если бы все соперники располагались в турнирной таблице выше югорчан. «Они забирают очки у сильных и отдают их слабым», – шутят болельщики о «Югре», называя хоккеистов «робин гудами».
Вдохновенно начав выездную серию в Омске против «Авангарда», югорчане затем «спалились» в Загребе и в Донецке. Обидно, что это не соперники были сильнее, а наши играли плохо!
В двух матчах забили всего одну шайбу, а пропустили 4. Проблемы с нападением и с защитой налицо! Причём в матче в Донецке «Югра» вообще не смогла поразить ворота соперников!
Можно сослаться на то, что матч в Загребе с командой-дебютантом КХЛ «Медвешчак» проходил непривычно поздно для югорчан (в 23.30 по югорскому времени), можно сетовать на размеры площадки, которые были непривычными для нас. Но нельзя смириться с тем, что «Югра», забросив первой шайбу, достойно выстояв в игре «трое против пятерых», потом просто «сдала» матч.
А вот какую оценку дал матчу в Донецке старший тренер «Югры» Сергей Шепелев: «Игра была до гола. Обидно, что гол пропустили в большинстве. Пропустили, соперник перехватил инициативу, а мы поникли!»
Явно не хватило мастерства у нападающих. «У нас два нападающих травмированы, скоро должны поправиться, – посетовал Сергей Шепелев. – Если на рынке появится игрок, который сможет усилить команду, мы, возможно, его пригласим».
Неудобный соперник
Матч в Москве был тяжёлым для обеих команд, вязким, не интересным для болельщиков, а с точки зрения судейства – далеко не безупречным.
Забив гол, югорчане ушли в оборону. И хотя у спартаковцев было много моментов для взятия ворот, Михаил БИРЮКОВ единственный раз вышел из игры «сухим». А вот красно-белые, до этого входившие в число лучших команд по реализации численного большинства, подпортили себе статистику после встречи с «Югрой».
Это был, пожалуй, лучший матч главного голкипера «Югры» в этом сезоне. Кстати, то, что вратарь «Югры» сыграл уверенно и хорошо, отметили и соперники. После московской встречи то, что произошло в Минске, кроме как кошмаром для «Югры» не назовёшь. И дело даже не в счёте – 3:5.
«Из-за грубых наших ошибок сами себе «привезли» чистых три гола, – так прокомментировал выступления в Минске Шепелев. – Догонять очень сложно. Нельзя так бездарно и беззубо играть в обороне!»
А если анализировать все 11 прошедших игр, то можно сказать: нельзя так бездарно играть в большинстве. 48 раз наши хоккеисты имели численное преимущество, но смогли реализовать его лишь в 4 случаях! К тому же, один раз, играя в большинстве, пропустили шайбу в свои ворота. По этому показателю «Югра» – один из худших клубов КХЛ. Лидер – «Ак Барс». Из 53 своё численное преимущество казанцы реализовали в 15 случаях.
53 раза хоккеисты «Югры» играли в меньшинстве. Хорошо, что соперники только 6 раз умело распорядились лишним игроком. Но это в начале сезона, когда ещё не все клубы
разыгрались. Так что такие «подарки» не стоит делать соперникам в предстоящих играх.
Согласно статистике, хоккеисты «Югры» забрасывали в среднем по 2,18 шайбы за матч (исключения – игры с «Донбассом» и «Спартаком»). Для сравнения: «Барыс» – 5, СКА – 4.
За 11 матчей хоккеисты «Югры» заработали 124 штрафные минуты. В среднем за игру югорчане проводили 11 мин. 16 сек. на штрафной скамейке. По этому показателю «Югра» замыкает десятку самых дисциплинированных клубов.
Тяжелая победа «Югры» над нижегородским «Торпедо»
Сегодня ХК «Югра» сыграет с нижегородским «Торпедо»
Хоккеистов «Югры» сегодня на своем льду проинспектирует минское «Динамо»