Примерное время чтения: 4 минуты
415

Белая королева взяла верх. В Ханты-Мансийске стартовал Чемпионат мира по шахматам среди женщин

Фото предоставлено пресс-центром Чемпионата мира по шахматам среди женщин

Белые начинают...

Амфитеатр и балкон до отказа был набит взрослыми и детьми, но свободные места то здесь, то там попадались. Может быть, все дело в том, что организаторы не особо афишировали свободный вход на это мероприятия, видимо, чтобы не допустить «биатлонного» сценария.

Свет традиционно погас, и зрители смогли увидеть захватывающий видеоролик о Югре спортивной. Спустя минуту экран почти буквально стал шахматной доской, при этом квадратные контуры охватили и соседние стены. Мальчишка в первом ряду амфитеатра даже открыл рот от восторга. И хотя, конечно, вовлечь каждого гостя в шахматное пространство вряд ли получилось, многие были приятно удивлены напором сопровождающей музыки и видеосюжета. Начало было весьма органичным и живым, казалось, что находишься в кинотеатре на премьере очередного 007.

Следующей в программе значилась официальная часть.Замминистра спорта РФ Павел Колобков поздравил присутствующих с началом Чемпионата и зачитал приветственное слово от Виталия Мутко. Затем «инициатива поздравлений» перешла в руки Президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

«Сегодня нет ни одного человека, который бы не слышал и не знал про шахматную столицу мира – Ханты-Мансийск.Я думаю, что в недалеком будущем мы будем в этом зале чествовать чемпиона или чемпионку родом из Ханты-Мансийска», - заявил Президент ФИДЕи тут же получил порцию солидарных оваций из зала.Приятные надежды, и хотя в Югре большими темпами идет шахматное просвещение в школах, университетах, социальных учреждениях, пока на женском Чемпионате честь региона защищает лишь Ольга Гиря.

  Фото предоставлено пресс-центром Чемпионата мира по шахматам среди женщин

Тем временем на сцену для проведения жеребьевки поднялся главный арбитр Хал Бонд (Канада) и действующая чемпионка мира китаянка Хоу Ифань. Смущенно улыбаясь, она открыла шахматную доску, показав всем белую пешку, значит партия для «нечетных» участниц пройдет под эгидой «белых». Вновь аплодисменты, и скромница Хоу в символичном простом вязаном платье с шахматной символикой вернулась на место.

Розы для шахматисток

Тут сцену заполнил густой дым, началось представление. Живые шахматы легко подпрыгивали, иллюзионист в красном приковывал к себе взгляд. Он проворно создал иллюзию застывших серебристых точек в воздухе, хитро улыбнулся, отвел руку в сторону и раскрыл секрет - показались едва уловимые нити. Неожиданным шагом стало приглашение одной из шахматисток на сцену, ее фокусник удивил парящими розами и элементарным исчезновением предметов. Но как он все это проделывал – элегантно и неуловимо, и хоть еще в детстве многие видели нечто подобное, этот франт в красном смог вызвать волну восторга в зале.

 

Фото предоставлено пресс-центром Чемпионата мира по шахматам среди женщин

Динамично подхватили эстафету театрализации ансамбль духовых инструментов «Сибирь Брасс», исполнив несколько ритмичных композиций. В завершении звездой открытия стала эффектная солистка группы «AngeliQuieandTheBand». Участница телевизионного шоу «Голос» певица Анжелика преподнесла обработанные версии популярных музыкальных коллективов и даже Уитни Хьюстон. Но, как оказалось, песен было слишком много, публика несколько утомилась от продолжительного выступления «AngeliQuieandTheBand»: дети закрывали уши, взрослые озирались по сторонам.

И все же открытие удалось! Белая королева одержала верх, а искушенная публика выходила из зала с горящими глазами.

 P.S.: Женские шахматы интересны своей эмоциональностью и непредсказуемостью, а еще все шахматистки очень милые и приветливые. Многие как китаянка Цзю не верят в приметы и не страшатся северного холода. Другие как Ивета Райлих выделяются свои стилем и утонченностью. Ну а наша землячка Ольга Гиря радуется своему возвращению в родной край и белому снегу.

64 участницы каждый день играют в шахматной академии, посмотреть на битву сильнейших может каждый, вход свободный.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах